пятница, 11 февраля 2011 г.

В Архангельск приедет "отец" Баренц региона Товальд Столтенберг

В период с 11 по 17 февраля состоится визит в Архангельск идеолог создания Баренц региона Товальд Столтенберг.

Как сообщил корреспонденту председатель Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев, бывший министр иностранных дел Норвегии Товальд Столтенберг приедет чтобы встретиться с научной общественностью региона, а также чтобы выступить перед студентами и преподавателями федерального университета. 15 февраля ему присвоят звание почетного доктора С(А)ФУ и вручат мантию. "Идея создания Баренц региона значит для Архангельской области очень многое, - уверен Иван Мосеев. - У нас есть совместные научные проекты с Норвегией, идет совместное развитие технологий, взаимодействие по шельфу Арктики, культурный обмен. И все это будет только развиваться".

Из Норвегии прибудет многочисленная делегация, которая посетит целый ряд мероприятий в Архангельске. Состоится отдельная встреча Столтенберга и Ассоциацией поморов, будет подписано поморское соглашение о сотрудничестве в год Поморской культуры между Ассоциацией поморов Вардё, Ассоциацией поморов Архангельской области, С(А)ФУ, музеем "Малые Корелы", Варангер музеем города Вардё и Архангельским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. "Столтенберг, который стал в прошлом году почетным помором, как раз и говорит о том что традиции поморской культуры нужно развивать во всем Баренц регионе, - рассказал Мосеев. - Об этом он прочтет лекцию в федеральном университете 15 февраля".

В рамках визита Торвальда Столтенберга будет сопровождать Генеральный Консул Норвегии в Мурманске г-н Йон Фредриксен, Генеральный Консул РФ в Киркенесе И.Б.Булай, Генеральный Секретарь Норвежского Баренц Секретариата Руне Рафаэльсен, коллеги из Университета Тромсё, Университета Нурланда, Университета нефти и газа имени Губкина.

http://www.regnum.ru/news/1373708.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий