суббота, 15 января 2011 г.

Архангельское общество охраны памятников отмечает юбилей

21.12.2010

45 лет назад в областном центре было организовано Всероссийское (добровольное) общество охраны памятников истории и культуры (ВООПииК). Торжественное заседание, посвященное этому поводу, пройдет сегодня в столице Поморья...

Как рассказал ИА «Двина-Информ» его председатель Олег Пычин, обществом ведется работа по сохранению и реставрации объектов культурного наследия Архангельской области. Так, за счет средств ВООПИиК финансировалось создание и реставрация объектов Музея деревянного зодчества «Малые Корелы» и Соловецкого музея-заповедника. За время работы организации были отреставрированы деревянная Никольская церковь (1689 года) в селе Лявля и Колокольня в селе Холмогоры (1694 года).

В 80-х годах прошлого века на средства общества был перенесен на Чумбаровку, отреставрированный (воссозданный) Дом пропаганды памятников истории и культуры, более известный как Марфин Дом. На начальном этапе работы общества главное внимание было сосредоточено на выявлении памятников и составлении их перечня. Представителями общества было выявлено и поставлено на учет 2315 объектов наследия.

«Сегодня Архангельское областное отделение ВООПИиК ведет активную деятельность по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Севера России: проводятся международные, межрегиональные и областные научно-практические конференции, общественные слушания и круглые столы по истории и культуре Поморья и Архангельского Севера, - отметил Олег Пычин. - Мы ежегодно организуем информационные и культурно-просветительские мероприятия, среди которых «Неделя охраны памятников и историческим мест в Архангельской области», конкурс СМИ «Наследие региона в зеркале прессы», лекционные циклы, художественные и фотодокументальные выставки и концерты».

Как подчеркнул председатель общества, на сегодняшний день в Архангельском областном отделении ВООПИиК состоит свыше 1000 членов. Кроме того, в регионе действует сеть районных организаций Общества.

(ИА «Двина-Информ», Анастасия Худякова)

http://www.dvinainform.ru/news/2010/12/21/89085.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий